Top.Mail.Ru
Ежедневно: с 9-00 до 21-00

Как легко содержать кухню в чистоте?

В кухонной комнате, в которой везде порядок, приятно не только находиться, но и готовить.

Все поверхности на кухне: стены, столешница, бытовая техника, полы – испытывают повышенные нагрузки. Но даже несмотря на жир и грязь, которые то и дело пытаются «захватить» кухню, ее можно без усилий содержать в чистоте. Каждая хозяйка согласится, что лучше уделять уборке немного времени ежедневно, чем весь выходной провести на кухне, наводя чистоту. Приводим несколько правил, как содержать кухню в чистоте.

Вовремя выбрасываем испорченные продукты и пустые упаковки

Ревизия полок для хранения продуктов и холодильника позволит вовремя увидеть испорченные и просроченные продукты. Это залог не только чистоты, но отсутствия неприятного запаха. Чтобы его не было, соблюдайте эти простые правила:

  • Перед хранением овощи и фрукты насухо протрите, иначе влажные плоды быстро начнут гнить.

  • Заворачивайте колбасу.

  • Салаты, другие продукты храните в контейнерах или заворачивайте в пищевую пленку.

На заметку! Если неприятный запах все же появился, то достаточно на полку холодильника положить блюдечко с несколькими таблетками активированного угля. Он поглотит нежелательные «ароматы».

Не ждем появления сильных загрязнений

Чем сильнее въелось пятно, чем больше слой копоти и жира на поверхностях, тем больше времени нужно на их устранение. Мини-уборка каждый день – это главное правило профилактики грязи на кухне.

  1. Сперва удалите пыль и грязь щеткой со всех поверхностей. Распылите на пятна грязи и жира чистящие средства для кухни. Следуйте указаниям, приведенным на этикетке, после тщательно вытрите поверхность.

  2. Ежедневно после мыться посуды протирайте поверхности, внутренние и внешние части шкафов влажной салфеткой. На заметку! Если есть застарелые пятна в углах, вокруг основания крана или других труднодоступных местах, удалить их можно с помощью обычной старой зубной щетки.

  3. Не забываем про бытовую технику. Чистим ее внешние поверхности каждый раз после использования. Это касается и мультиварки, и духовки, и плиты.

Регулярная влажная уборка кухни займет всего 10-15 минут, но избавит от въевшейся грязи, на удаление которой вам пришлось бы потратить не один час и уйму чистящих средств.

Моем посуду сразу после еды

Вы наверняка замечали, что на мытье посуды сразу после обеда или ужина уходить меньше времени. Это действительно так. Если вы вернетесь к тарелкам и чашкам через пару часов, то на отмывание засохших загрязнений уйдет больше времени.

На заметку! На кухне, как и в жизни, важна многозадачность. Готовите и не можете выйти из кухни? За это время можно перемыть посуду, протереть поверхности шкафов и подоконник.

Мытье посуды «по ходу дела» еще больше упростит задачу. Порезали сыр? Сразу помойте нож и разделочную доску. Слили воду при варке спагетти? Не складывайте кастрюлю в раковину и тоже помойте ее. При таком подходе раковина будет всегда пустой и чистой.

Обзаводимся «помощниками»

Отлично выручают хозяек:

  • чистящие средства,

  • мелкая бытовая техника,

  • бумажные полотенца,

  • обычный веник.

Средства помогут быстро удалить даже въевшиеся загрязнения. Техника, например, стеклоочиститель позволит сократить время мытья плитки и окон. Бумажные полотенца приходят на помощь, когда пролита жидкость, необходимо отполировать стаканы, устранить грязь.

Проветриваем помещение

Если на кухне нет вытяжки, то проветривать кухню нужно регулярно. Запах подгоревших блюд быстро въедается с мебель, текстиль и стены. Если вытяжка есть, то она будет поглощать и неприятный запах, и очищать воздух от частичек жира и копоти.

Не нарушаем правило горизонтальных поверхностей

Оно гласит: «Чем меньше предметов на горизонтальных поверхностях, тем больше порядка и чистоты». Ежедневно следите за тем, чтобы подоконники, столешницы, верх холодильника были «разгружены» от лишних вещей. Так их будет проще протирать от пыли, крошек, воды и в комнате будет царить порядок.

Практика показывает, что 20-минутная уборка по системе: «Посуда-поверхности-пол» себя оправдывает. Ее результат – постоянно чистая кухня.

На заметку! Приступая к ежедневной уборке, поставьте таймер на 20 минут и попытайтесь уложиться за это время. Такое ограничение во времени не даст отвлечься на просмотр телевизора, чтения сообщений и других дел, которые могут продлить уборку на длительное время.

В этой статье мы разобрали рекомендации по быстрой и эффективной уборке на кухне и правила профилактики загрязнений, в статейном разделе магазина посуды в Москве Gipfel еще много интересного.